Chronic heart failure patient

Clinical sites

Clinical sites


View Impulse Dynamics clinical sites in Europe in a larger map


A    B    C    D    E    F    G    H    IJ    K    L    M    N    O    PQ    R    S    T    U    V    W    XYZ


Aachen, Universitätsklinikum der RWTH
Department: Medizinische Klinik I
Physician: Dr. med. Sebastian Reith
Address: Pauwelsstrasse 30, Aachen, 52047
Website: www.ukaachen.de
Telephone: +49 241 80 80605
Email: sreith@ukaachen.de

TOP


Bad Bevensen, Herz- und Gefäßzentrum
Department: Klinik für Kardiologie
Physician: Prof. Dr. med. Bjoern Andrew Remppis
Address: Römstedter Straße 25, Bad Bevensen, 29549
Website: www.hgz-bb.de
Telephone: +49 5821 82-1703
Email: ba.remppis@hgz-bb.de

Bad Krozingen, Herz-Zentrum
Department: Kardiologie & Angiologie
Physician: Dr. med. Jochem Stockinger
Address: Südring 15, Bad Krozingen, 79189
Website: www.herzzentrum.de
Telephone:  +49 7633 402 4330
Email: jfstockinger@gmx.de

Bad Nauheim, Kerckhoff-Klinik
Department: Abteilung für Kardiologie
Physician: Dr. med. Johannes Sperzel
Address: Benekestr. 2-8, Bad Nauheim, 61231
Website: www.kerckhoff-klinik.de
Email: j.sperzel@kerckhoff-klinik.de

Bad Oeynhausen, Herz- und Diabeteszentrum NRW
Department: Klinik für Kardiologie
Physician: Prof. Dr. med. Dieter Horstkotte
Address: Georgstr. 11, Bad Oeynhausen, 32545
Website: www.hdz-nrw.de/de/zentrum/kliniken/klinik_fuer_kardiologie.php
Telephone: +49 5731 97 1276
Email: kardiologie@hdz-nrw.de

Bad Segeberg, Segeberger Kliniken
Department: Kardiologie
Physician: Dr. med. Rolf Schomburg
Address: Am Kurpark 1, Bad Segeberg, 23795
Website: www.segebergerkliniken.de
Telephone: +49 4551 802 4801
Email: lf.schomburg@segebergerkliniken.de

Bamberg, Klinikum Bamberg
Physician: PD Dr. med. Martin Braun
Address: Buger Straße 80, Bamberg, 96049
Website: www.sozialstiftung-bamberg.de
Telephone: 0951 / 503 12301
Email: martin.braun@sozialstiftung-bamberg.de

Berlin, Charité – Universitätsmedizin Berlin
(Campus Benjamin Franklin)

Physician: Prof. Dr. med. Carsten Tschöpe, Dr. med. Mattias Roser
Address: Hindenburgdamm 30, Berlin, 12203
Website: kardio-cbf.charite.de
Telephone: +49 30 8445 2349
Email: mattias.roser@charite.de

Berlin, Vivantes Klinikum Am Urban / Im Friedrichshain
Department: Innere Medizin
Physician: Prof. Dr. med. Dietrich Andresen
Address: Dieffenbachstraße 1, Berlin, 10967
Website: www.vivantes.de
Telephone: +49 30 130 22 5104
Email: dietrich.andresen@vivantes.de

Bernau, Immanuel Klinikum
Department: Abteilung für Kardiologie
Physician: PD Dr. med. Christian Butter
Address: Ladeburger Straße 17, Bernau, 16321
Website: http://bernau.immanuel.de/
Telephone: +49 33 38 69 46 10
Email: c.butter@immanuel.de

Bielefeld, Klinikum Bielefeld Mitte
Physician: Prof. Dr. med. Christoph Stellbrink
Address: Teutoburger Straße 50, Bielefeld, 33604
Website: www.klinikumbielefeld.de
Telephone: +49 5 21 5 81 34 01
Email: christoph.stellbrink@sk-bielefeld.de

Bochum, Augusta-Kranken-Anstalt Bochum
Department: Klinik für Kardiologie & Angiologie
Physician: Dr. med. Magnus W. Prull
Address: Bergstr. 26, Bochum, 44791
Website: www.augusta-bochum.de
Telephone: +49 234 5172351
Email: m.prull@augusta-bochum.de

Bochum, Berufsgenossenschaftliches Universitätsklinikum Bergmannsheil GmbH
Department: Klinik für Kardiologie und Angiologie
Physician: Dr. med. Axel Kloppe
Address: Bürkle-de-la-Camp-Platz 1, Bochum, 44789
Website: www.bergmannsheil.de
Telephone: +49 234 302 6077
Email: axel.kloppe@bergmannsheil.de

TOP


Coburg, Klinikum Coburg
Physician: Prof. Dr. med. Johannes Brachmann
Address: Ketschendorfer Str. 33, Coburg, 96450
Website: www.klinikum-coburg.de
Telephone: +49 9561 22 63 98
Email: johannes.brachmann@klinikum-coburg.de

TOP


Duderstadt, St. Martini Krankenhaus
Department: Abteilung für Kardiologie
Physician: Dr. med. Michael Bömeke
Address: Göttinger Str. 34, 37115 Duderstadt
Website: www.krankenhaus-duderstadt.de
Telephone: +49 5527 842-300
Email: m-boemeke@kh-duderstadt.de

TOP


Frankfurt, CCB Herzschrittmacher-Centrum
Physician: Dr. med. Oliver Przibille, FESC
Addresss: Im Prüfling 23, Frankfurt, 60389
Website: www.ccb.de
Telephone: +49 69 94 50 28 338
Email: o.przibille@ccb.de

Freiburg, Universitäts-Herzzentrum Freiburg-Bad Krozingen
Department: Klinik für Kardiologie und Angiologie I
Physician: PD Dr. Thomas S. Faber
Contact: Dr. Jürgen Biermann
Address: Hugstetter Straße 55, 79106 Freiburg i. Br.
Website: www.universitaets-herzzentrum.de
Telephone: +49 761 270 34010
Email: juergen.biermann@universitaets-herzzentrum.de

TOP


Universitätsmedizin Göttingen, Georg-August-Universität
Department: Kardiologie und Pneumologie – Herzzentrum Göttingen
Website: www.med.uni-goettingen.de
Physician: Prof. Dr. med. Gerd Hasenfuß
Telephone: 0551-39-20400
Physician: Dr. med. Frank Edelmann
Telephone: 0551 / 39-12100
Email: fedelmann@med.uni-goettingen.de
Physician: PD Dr. med. Lars Lüthje
Telephone: 0551-39-8922
Email: larsluethje@med.uni-goettingen.de

TOP


Hamburg, Asklepios Westklinikum
Department: Kardiologie
Physician: PD Dr. med. Carsten Schneider
Address: Suurheid 20, Hamburg, 22559
Website: www.asklepios.com/westklinikum
Telephone: +49 40 81 91-29 52
Email: ca.schneider@asklepios.com

Hamburg, Asklepios Klinik Barmbek
Department: Kardiologie
Physician: PD Dr. med.Gerian Grönefeld
Address:Rübenkamp 220, Hamburg, 22291
Website: www.asklepios.com
Telephone: +49 40 18 18 82-4811
Email: g.groenefeld@asklepios.com

Hamburg, Asklepios Klinik Harburg
Physician: Dr. med. Michael Riggert
Address: Eißendorfer Pferdeweg 52, Hamburg, 21075
Website: www.asklepios.com/klinik/default.aspx?name=Asklepios_Klinik_Hamburg_Harburg
Telephone: +49 40 1818862247
Email: m.riggert@asklepios.com

Hamburg, Asklepios Klinik St. Georg
Department: II. Med. Abteilung, Kardiologie
Address: Lohmühlenstr. 5, Hamburg, 20099
Website: www.asklepios.com/sanktgeorg
Physician: Prof. Dr. Dr.med. Karl-Heinz Kuck
Telephone: +49 40 18 18-85 23 05
Email: k.kuck@asklepios.com
Physician: Dr. med. Tobias Tönnis
Telephone: +49 40 18 18-85 24 56
Email: t.toennis@asklepios.com

Heilbronn, SLK-Kliniken
Physician: Prof. Dr. med. Marcus Hennersdorf
Address: Am Gesundbrunnen 20-26, Heilbornn, 74078
Website: www.slk-kliniken.de
Telephone: +49 7131 492501
Email:marcus.hennersdorf@slk-kliniken.de

Hennigsdorf, Klinik Hennigsdorf
Physician: Dr. med. Hans-Heinrich Minden
Address: Marwitzer Str. 91, Hennigsdorf, 16761
Website: www.oberhavel-kliniken.de
Telephone: +49 3302  545 4253
Email: minden@oberhavel-kliniken.de

Herne, Marienhospital Herne, Klinikum der Ruhr-Universität Bochum
Department: Medizinische Klinik II (Kardiologie u. Angiologie)
Address: Hölkeskampring 40, Herne, 44625
Website: www.ruhr-uni-bochum.de
Telephone: +49 2323 499 1604
Physician: Prof. Dr. med. Hans-Joachim Trappe
Telephone: +49-2323 499 1607
Email: hans-joachim.trappe@rub.de

Herrsching, Privatklinik Dr. R. Schindlbeck
Physician: Chefarzt Dr. Rotter, Chefarzt Dr. Sautner
Address: Seestraße 43,Herrsching am Ammersee, 82211
Website: www.klinik-schindlbeck.de
Telephone: 0 81 52 / 29 – 216
Email: P.Sautner@klinik-schindlbeck.de

TOP


Kiel, Universitätsklinikum Schleswig-Holstein Campus
Department: Klinik für Kardiologie und Angiologie
Physician: Prof. Dr. med. Hendrik Bonnemeier
Address: Arnold-Heller-Str. 3, Kiel, 24105
Website: www.uk-sh.de
Telephone: +49 431 597-1440
Email: hendrik.bonnemeier@uk-sh.de

TOP


Leinefelde-Worbis, Eichsfeld Klinikum
Physician: Dr. med. Stephan Schmidt-Schweda
Address: Elisabethstr. 61, Leinefelde-Worbis, 37339
Website: www.eichsfeld-klinikum.de
Telephone: +49 36074 744301
Email: s.schmidtschweda@eichsfeld-klinikum.de

Lüdenscheid, Märkische Kliniken GmbH
Physician: Prof. Dr. med. Bernd Lemke
Address: Paulmannshöher Str. 14, Lüdenscheid, 58515
Website: www.maerkische-kliniken.de
Telephone: +49 2351 46-65555
Email: bernd.lemke@klinikum-luedenscheid.de

Lünen, St. Marien Hospital
Physician: Prof. Dr. med. Christian Perings
Address: Altstadtstr.23, Lünen, 44534
Website: www.klinikum-luenen.de
Telephone: +49 2306-772351
Email: perings.christian@klinikum-luenen.de

TOP


Mannheim, Universitätsmedizin
Department: Medizinische Klinik Kardiologie, Angiologie, Pneumologie,Internistische Intensivmedizin, Hämostaseologie
Address: Theodor-Kutzer-Ufer 1-3, Mannheim, 68167
Website: www.umm.de
Physician: Prof. Dr. Martin Borggrefe
Telephone: +49 621-383 2204
Email: martin.borggrefe@umm.de
Physician: Dr. med. Jürgen Kuschyk
Telephone: Tel. +49 621-383 2206
Email: juergen.kuschyk@umm.de

München, Klinik Augustinum
Physician: Prof. Dr. med. Michael Block
Adderess: Wolkerweg 16, München, 81375
Website: www.augustinum-kliniken.de
Telephone: +49 89-7097 1154
Email: block@med.augustinum.de

TOP


Paderborn, St. Vincenz-Krankenhaus
Department: Kardiologie
Physician: Prof. Dr. med. Andreas Götte, Dr. med. Tobias Willich
Address: Am Busdorf 2, Paderborn, 33098
Website: www.vincenz.de
Telephone: +49 52 51 86-16 55
Email: T.Willich@vincenz.de

TOP


Recklinghausen, Elisabeth Krankenhaus GmbH
Department: Klinik für Kardiologie
Physician: Chefarzt Dr. med. Thomas Lawo
Address: Röntgenstr. 10, Recklinghausen, 45661
Website: www.ekonline.de
Telephone: +49 2361/601 315
Email: Thomas.Lawo@ekonline.de

Reinbek, Krankenhaus St.Adolf-Stift
Department: Kardiologie
Physician: Prof. Dr. med. Herbert Nägele
Address: Hamburger Straße 41, Reinbek, 21465
Website: www.kh-reinbek.de
Telephone:+49 40 7280-5220
Email: herbert.naegele@krankenhaus-reinbek.de

Rotenburg a. d. Fulda, Herz- und Kreislaufzentrum
Department: Kardiologische Fachklinik
Physician: Dr. med. Stefan Steiner
Address: Heinz-Meise-Straße 100, Rotenburg a. d. Fulda , 36199
Website: www.herz-kreislauf-zentrum-rotenburg.de
Telephone: 6623886244
Email: s.steiner@hkz-rotenburg.de

TOP


Stuttgart, Sana Herzchirurgie GmbH
Physician: Prof. Dr. Nicolas Doll
Address: Herdweg 2, 70174 Stuttgart
Website: www.sana-herzchirurgie.de
Telephone: +49. 0711. 278-36000
Email: nicolas.doll@sana.de

TOP


Uelzen, Klinikum Uelzen
Physician: Dr. med Dietmar Wietholt
Address: Hagenskamp 34, Uelzen, 29525
Website: www.klinikum-uelzen.de
Telephone: +49 581 83 1600
Email: d.wietholt.kard@klinikum-uelzen.de

Unna, Katharinen-Hospital
Department: Innere Klinik II / Kardiologie
Physician: Dr. med. Mehmet Kandil
Address: Obere Husemannstr. 2, Unna, 59423
Website: www.katharinen-hospital.de
Telephone: +49 2303 100 2109
Email: m.kandil@katharinen-hospital.de

TOP


Villingen-Schwenningen, Schwarzwald-Baar Klinikum
Department: Kardiologie, Pneumologie, Angiologie
Physician: Prof. Dr. med. Werner Jung
Address: Vöhrenbacherstr. 23, Villingen-Schwenningen, 78050
Website: www.sbk-vs.de
Telephone: +49 7721 93 3001
Email: imk@sbk-vs.de

TOP


Wien, Universitätsklinik Wien, Allgemeines Krankenhaus
Physician: Prof. Dr. Herwig Schmidinger
Address: Währinger Gürtel 18, Wien, A-1090
Website: www.kard.at
Telephone: +43  1 40 400 46 14
Email: herwig.schmidinger@meduniwien.ac.at

TOP


Search the Site