Chronic heart failure patient

Clinical sites

Clinical sites

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Aachen, Universitätsklinikum der RWTH
Department: Medizinische Klinik I
Address: Pauwelsstrasse 30, Aachen, 52047
Website: www.ukaachen.de
Physician: Dr. med. Sebastian Reith
Telephone: +49 241 80 80605
Email: sreith@ukaachen.de
Top
Bad Bevensen, Herz- und Gefäßzentrum
Department: Klinik für Kardiologie
Address: Römstedter Straße 25, Bad Bevensen, 29549
Website: www.hgz-bb.de
Physician: Prof. Dr. med. Bjoern Andrew Remppis
Telephone: +49 5821 82-1703
Email: ba.remppis@hgz-bb.de
Bad Krozingen, Herz-Zentrum
Department: Kardiologie & Angiologie
Address: Südring 15, Bad Krozingen, 79189
Website: www.herzzentrum.de
Physician: Dr. med. Jochem Stockinger
Telephone: +49 7633 402 4330
Email: jfstockinger@gmx.de
Bad Nauheim, Kerckhoff-Klinik
Department: Abteilung für Kardiologie
Address: Benekestr. 2-8, Bad Nauheim, 61231
Website: www.kerckhoff-klinik.de
Physician: Dr. med. Johannes Sperzel
Email: j.sperzel@kerckhoff-klinik.de
Bad Oeynhausen, Herz- und Diabeteszentrum NRW
Department: Klinik für Kardiologie
Physician: Prof. Dr. med. Dieter Horstkotte
Address: Georgstr. 11, Bad Oeynhausen, 32545
Telephone: +49 5731 97 1276
Email: kardiologie@hdz-nrw.de
Website: www.hdz-nrw.de/de/zentrum/kliniken/klinik_fuer_kardiologie.php
Bad Segeberg, Segeberger Kliniken
Department: Kardiologie
Address: Am Kurpark 1, Bad Segeberg, 23795
Website: www.segebergerkliniken.de
Physician: Dr. med. Rolf Schomburg
Telephone: +49 4551 802 4801
Email: lf.schomburg@segebergerkliniken.de
Bamberg, Klinikum Bamberg
Address: Buger Straße 80, Bamberg, 96049
Website: www.sozialstiftung-bamberg.de
Physician: PD Dr. med. Martin Braun
Telephone: +49 951 / 503 12301
Email: martin.braun@sozialstiftung-bamberg.de
Berlin, Charité – Universitätsmedizin Berlin (Campus Benjamin Franklin)
Physician: Prof. Dr. med. Carsten Tschöpe, Dr. med. Mattias Roser
Address: Hindenburgdamm 30, Berlin, 12203
Telephone: +49 30 8445 2349
Email: mattias.roser@charite.de
Website: kardio-cbf.charite.de
Berlin, Vivantes Klinikum Am Urban / Im Friedrichshain
Department: Innere Medizin
Address: Dieffenbachstraße 1, Berlin, 10967
Website: www.vivantes.de
Physician: Prof. Dr. med. Hüseyin Ince
Telephone: +49 30 130 23 1174
Email: hueseyin.ince@vivantes.de
Berlin, HELIOS Klinikum Emil von Behring GmbH
Department: Klinik für Innere Medizin I
Address: Walterhöferstraße 11, Berlin, 14165
Website: www.helios-kliniken.de/berlin-behring
Physician: Dr. Wolfgang Franz
Telephone: +49 30 8102-62405
Email: wolfgang.franz@helios-kliniken.de
Bernau, Immanuel Klinikum
Department: Abteilung für Kardiologie
Address: Ladeburger Straße 17, Bernau, 16321
Website: bernau.immanuel.de/
Physician: PD Dr. med. Christian Butter
Telephone: +49 33 38 69 46 10
Email: c.butter@immanuel.de
Bielefeld, Klinikum Bielefeld Mitte
Address: Teutoburger Straße 50, Bielefeld, 33604
Website: www.klinikumbielefeld.de
Physician: Prof. Dr. med. Christoph Stellbrink
Telephone: +49 5 21 5 81 34 01
Email: christoph.stellbrink@sk-bielefeld.de
Bochum, Augusta-Kranken-Anstalt Bochum
Department: Klinik für Kardiologie & Angiologie
Address: Bergstr. 26, Bochum, 44791
Website: www.augusta-bochum.de
Physician: Dr. med. Magnus W. Prull
Telephone: +49 234 5172351
Email: m.prull@augusta-bochum.de
Bochum, Berufsgenossenschaftliches Universitätsklinikum Bergmannsheil GmbH
Department: Klinik für Kardiologie und Angiologie
Address: Bürkle-de-la-Camp-Platz 1, Bochum, 44789
Website: www.bergmannsheil.de
Physician: Dr. med. Axel Kloppe
Telephone: +49 234 302 6077
Email: axel.kloppe@bergmannsheil.de
Top
Coburg, Klinikum Coburg
Address: Ketschendorfer Str. 33, Coburg, 96450
Website: www.klinikum-coburg.de
Physician: Prof. Dr. med. Johannes Brachmann
Telephone: +49 9561 22 63 98
Email: johannes.brachmann@klinikum-coburg.de
Top
Dresden, Praxisklinik Herz und Gefässe
Department: Kardiologische Ambulanz
Physician: Prof. Dr. med. habil. Gregor Simonis
Address: Forststraße 3, Dresden, 01099
Telephone: 0351 8064-0
Email: ambulanzanmeldung@praxisklinik-dresden.de
Website: www.praxisklinik-dresden.de/
Dresden, Herzzentrum Dresden GmbH Universitätsklinik
Department: Klinik für Innere Medizin und Kardiologie
Address: Fetscherstraße 76, Dresden, 01307
Telephone: 0351 450-1701
Email: http://www.herzzentrum-dresden.com
Website: www.herzzentrum-dresden.com/
Physician: PD Dr. med. Carsten Wunderlich
Email: carsten.wunderlich@herzzentrum-dresden.com
Physician: Dr. med. Michael Günther
Email: michael.guenther@herzzentrum-dresden.com
Physician: Dr. med. Karim Ibrahim
Email: karim.ibrahim@herzzentrum-dresden.com
Duderstadt, St. Martini Krankenhaus
Department: Abteilung für Kardiologie
Address: Göttinger Str. 34, Duderstadt, 37115
Website: www.krankenhaus-duderstadt.de
Physician: Dr. med. Michael Bömeke
Telephone: +49 5527 842-300
Email: m-boemeke@kh-duderstadt.de
Düsseldorf, Universitätsklinikum
Department: Klinik für Kardiologie, Pneumologie und Angiologie
Address: Moorenstr. 5, Düsseldorf, 40225
Website: www.uniklinik-duesseldorf.de
Physician: Univ.-Prof. Dr. med. Malte Kelm
Telephone: +49 (0) 211- 8 11 88 01
Email: kardiologie@med.uni-duesseldorf.de
Top
Frankfurt, CCB Herzschrittmacher-Centrum
Address: Im Prüfling 23, Frankfurt, 60389
Website: www.ccb.de
Physician: Dr. med. Oliver Przibille, FESC
Telephone: +49 69 94 50 28 338
Email: o.przibille@ccb.de
Freiburg, Universitäts-Herzzentrum Freiburg-Bad Krozingen
Department: Klinik für Kardiologie und Angiologie I
Physician: PD Dr. Thomas S. Faber
Address: Hugstetter Straße 55, Freiburg, 79106
Website: www.universitaets-herzzentrum.de
Physician: Dr. Jürgen Biermann
Telephone: +49 761 270 34010
Email: juergen.biermann@universitaets-herzzentrum.de
Top
Göttingen, Universitätsmedizin Göttingen, Georg-August-Universität
Department: Kardiologie und Pneumologie – Herzzentrum Göttingen
Address: Robert-Koch-Straße 40, Göttingen, 37075
Website: www.med.uni-goettingen.de
Physician: Prof. Dr. med. Gerd Hasenfuß
Telephone: +49 551-39-20400
Physician: Dr. med. Frank Edelmann
Telephone: +49 551 / 39-12100
Email: fedelmann@med.uni-goettingen.de
Physician: PD Dr. med. Lars Lüthje
Telephone: +49 551-39-8922
Email: larsluethje@med.uni-goettingen.de
Top
Hamburg, Asklepios Westklinikum
Department: Kardiologie
Address: Suurheid 20, Hamburg, 22559
Website: www.asklepios.com/westklinikum
Physician: PD Dr. med. Carsten Schneider
Telephone: +49 40 81 91-29 52
Email: ca.schneider@asklepios.com
Hamburg, Asklepios Klinik Barmbek
Department: Kardiologie
Address: Rübenkamp 220, Hamburg, 22291
Website: www.asklepios.com
Physician: PD Dr. med.Gerian Grönefeld
Telephone: +49 40 18 18 82-4811
Email: g.groenefeld@asklepios.com
Hamburg, Asklepios Klinik Harburg
Address: Eißendorfer Pferdeweg 52, Hamburg, 21075
Website: www.asklepios.com/klinik/default.aspx?name=Asklepios_Klinik_Hamburg_Harburg
Physician: Dr. med. Michael Riggert
Telephone: +49 40 1818862247
Email: m.riggert@asklepios.com
Hamburg, Asklepios Klinik St. Georg
Department: II. Med. Abteilung, Kardiologie
Address: Lohmühlenstr. 5, Hamburg, 20099
Website: www.asklepios.com/sanktgeorg
Physician: Prof. Dr. Dr.med. Karl-Heinz Kuck
Telephone: +49 40 18 18-85 23 05
Email: k.kuck@asklepios.com
Physician: Dr. med. Tobias Tönnis
Telephone: +49 40 18 18-85 24 56
Email: t.toennis@asklepios.com
Heilbronn, SLK-Kliniken
Address: Am Gesundbrunnen 20-26, Heilbronn, 74078
Website: www.slk-kliniken.de
Physician: Prof. Dr. med. Marcus Hennersdorf
Telephone: +49 7131 492501
Email: marcus.hennersdorf@slk-kliniken.de
Hennigsdorf, Klinik Hennigsdorf
Address: Marwitzer Str. 91, Hennigsdorf, 16761
Website: www.oberhavel-kliniken.de
Physician: Dr. med. Hans-Heinrich Minden
Telephone: +49 3302 545 4253
Email: minden@oberhavel-kliniken.de
Herne, Marienhospital Herne, Klinikum der Ruhr-Universität Bochum
Department: Medizinische Klinik II (Kardiologie u. Angiologie)
Address: Hölkeskampring 40, Herne, 44625
Telephone: +49 2323 499 1604
Website: www.ruhr-uni-bochum.de
Physician: Prof. Dr. med. Hans-Joachim Trappe
Telephone: +49-2323 499 1607
Email: hans-joachim.trappe@rub.de
Herrsching am Ammersee, Privatklinik Dr. R. Schindlbeck
Physician: Chefarzt Dr. Rotter, Chefarzt Dr. Sautner
Address: Seestraße 43, Herrsching am Ammersee, 82211
Telephone: 0 81 52 / 29 – 216
Email: P.Sautner@klinik-schindlbeck.de
Website: www.klinik-schindlbeck.de
Top
Kiel, Universitätsklinikum Schleswig-Holstein Campus
Department: Klinik für Kardiologie und Angiologie
Address: Arnold-Heller-Str. 3 , Kiel, 24105
Website: www.uk-sh.de
Physician: Prof. Dr. med. Hendrik Bonnemeier
Telephone: +49 431 597-1440
Email: hendrik.bonnemeier@uk-sh.de
Top
Leinefelde-Worbis, Eichsfeld Klinikum
Address: Elisabethstr. 61, Leinefelde-Worbis, 37339
Website: www.eichsfeld-klinikum.de
Physician: Dr. med. Stephan Schmidt-Schweda
Telephone: +49 36074 744301
Email: s.schmidtschweda@eichsfeld-klinikum.de
Lüdenscheid, Märkische Kliniken GmbH
Address: Paulmannshöher Str. 14, Lüdenscheid, 58515
Website: www.maerkische-kliniken.de
Physician: Prof. Dr. med. Bernd Lemke
Telephone: +49 2351 46-65555
Email: bernd.lemke@klinikum-luedenscheid.de
Lünen, St. Marien Hospital
Address: Altstadtstr.23, Lünen, 44534
Website: www.klinikum-luenen.de
Physician: Prof. Dr. med. Christian Perings
Telephone: +49 2306-772351
Email: perings.christian@klinikum-luenen.de
Top
Mannheim, Universitätsmedizin
Department: Medizinische Klinik Kardiologie, Angiologie, Pneumologie,Internistische Intensivmedizin, Hämostaseologie
Address: Theodor-Kutzer-Ufer 1-3, Mannheim, 68167
Website: www.umm.de
Physician: Prof. Dr. Martin Borggrefe
Telephone: +49 621-383 2204
Email: martin.borggrefe@umm.de
Physician: Dr. med. Jürgen Kuschyk
Telephone: +49 621-383 2206
Email: juergen.kuschyk@umm.de
München, Klinik Augustinum
Address: Wolkerweg 16, München, 81375
Website: www.augustinum-kliniken.de
Physician: Prof. Dr. med. Michael Block
Telephone: +49 89-7097 1154
Email: block@med.augustinum.de
Top
Paderborn, St. Vincenz-Krankenhaus
Department: Kardiologie
Address: Am Busdorf 2, Paderborn, 33098
Website: www.vincenz.de
Physician: Prof. Dr. med. Andreas Götte, Dr. med. Tobias Willich
Telephone: +49 52 51 86-16 55
Email: t.willich@vincenz.de
Top
Recklinghausen, Elisabeth Krankenhaus GmbH
Department: Klinik für Kardiologie
Address: Röntgenstr. 10, Recklinghausen, 45661
Website: www.ekonline.de
Physician: Chefarzt Dr. med. Thomas Lawo
Telephone: +49 2361/601 315
Email: thomas.lawo@ekonline.de
Reinbek, Krankenhaus St.Adolf-Stift
Department: Kardiologie
Address: Hamburger Straße 41, Reinbek, 21465
Website: www.kh-reinbek.de
Physician: Prof. Dr. med. Herbert Nägele
Telephone: +49 40 7280-5220
Email: herbert.naegele@krankenhaus-reinbek.de
Rotenburg a. d. Fulda, Herz- und Kreislaufzentrum
Department: Kardiologische Fachklinik
Address: Heinz-Meise-Straße 100, Rotenburg a. d. Fulda, 36199
Website: www.herz-kreislauf-zentrum-rotenburg.de
Physician: Dr. med. Stefan Steiner
Telephone: +49 6623-886244
Email: s.steiner@hkz-rotenburg.de
Top
Stuttgart, Sana Herzchirurgie GmbH
Address: Herdweg 2, Stuttgart, 70174
Website: www.sana-herzchirurgie.de
Physician: Prof. Dr. Nicolas Doll
Telephone: +49 711 - 278 36000
Email: nicolas.doll@sana.de
Top
Uelzen, Klinikum Uelzen
Address: Hagenskamp 34, Uelzen, 29525
Website: www.klinikum-uelzen.de
Physician: Dr. med Dietmar Wietholt
Telephone: +49 581 83 1600
Email: d.wietholt.kard@klinikum-uelzen.de
Unna, Katharinen-Hospital
Department: Innere Klinik II / Kardiologie
Address: Obere Husemannstr. 2, Unna, 59423
Website: www.katharinen-hospital.de
Physician: Dr. med. Mehmet Kandil
Telephone: +49 2303 100 2109
Email: m.kandil@katharinen-hospital.de
Top
Villingen-Schwenningen, Schwarzwald-Baar Klinikum
Department: Kardiologie, Pneumologie, Angiologie
Physician: Prof. Dr. med. Werner Jung
Address: Vöhrenbacherstr. 23, Villingen-Schwenningen, 78050
Telephone: +49 7721 93 3001
Email: imk@sbk-vs.de
Website: www.sbk-vs.de
Top
Wien, Universitätsklinik Wien, Allgemeines Krankenhaus
Address: Währinger Gürtel 18, Wien, A-1090
Website: www.kard.at
Physician: Physician: Prof. Dr. Herwig Schmidinger
Telephone: +43 1 40 400 46 14
Email: herwig.schmidinger@meduniwien.ac.at
Top